«Меч самурая — его душа, душа самурая — его меч».

Это высказывание из Хакагурэ знакомо каждому, кто когда-либо интересорвался воинскими искусствами. О традиционном японском мече написано множество книг, история возникновения японского меча окутана ореолом романтики. Меч в Японии одно из трех сокровищ нации, часть религиозной культуры и идентичности японского народа. Невозможно представить ни одного воинского искуства Японии не связанного с мечом. Иайдо, Кендо, Дзю-дзюцу, Айкидо — направления непосредственно появившиеся из практики меча, которые заслужили мировую известность, изучаются практически в каждой стране мира и стали основой для большого количества стилей и направлений.

Изготовление японского меча — часть общей культуры уважения и почетания многовековой традиции. Для ознакомления с японским мечом рекомендуем книги Баженова А.Г. «Экспертиза японского меча», «История японского меча», «Создание японского меча».

Существует несколько подходов к вопросу обладания мечем. Для практикующего школу Иай меч — не просто красивый, ценный предмет, а часть его жизни, то через что постигаются универсальные истины и законы движения.

Форма меча, вес, длинна, толщина мунэ, синоги, ширина клинка, вид хамон, форма и глубина сори и другие характеристики являются предметом глубокого изучения. Выбрать меч для созерцания — одно, выбрать меч для практики — другое.

Только имея опыт работы с мечем можно сформировать представление о том, что необходимо, что действительно ценно. Не спешите с выбором, погрузитесь в практику. Это сэкономит вам много средств и предостережет от многих ошибок при выборе меча.

Изготовление меча

Если вы имеете определенный опыт, у вас есть сложившееся представление о мече, мы можем порекомендовать вам известного японского кузнеца, чьи работы находятся в постоянных экспозициях крупнейших японских выставок — Куниичи Таками сан, являющегося представителем школы Бидзен. Его сайт http://www.kuniichitakami.com, E-mail: , TEL/FAX0790-88-0019. Вы можете обратиться с заказом напрямую, либо воспользоваться помощью переводчика Кояма Такаси Сан (контакты в разделе "Изучение японского языка"). Также Вы можете обратиться к представителю школы в Москве Тетерникову Сергею ("Контакты в Токио и Москве"). Никаких коммерческих интересов к отношениям Куниичи Таками с потенциальными заказчиками не имеем. Помощь Такаси Кояма сан производится на возмездной основе.

Если вас будут интересовать другие мастера Япония по изготовлению меча, либо вы намерены приобрести антикварный меч, сделать официальную экспертизу собственного меча, то мы рекомендуем обратиться к главе представительства NBTHK "Общество по сохранению художественных японских мечей" в Москве - Иванову Дмитрию (тел. +7 (495) 795-31-02, +7 (495) 795-31-02, эл.адрес: , адрес: г.Москва, м. "Трубная", "Цветной бульвар","Сухаревская", Колокольников пер. д. 9,стр.1, этаж 4. Никаких коммерческих интересов к отношениям NBTHK с потенциальными заказчиками не имеем.


Японский художественный меч

Японским художественным мечом, а значит «искусством, достойным сохранения», с точки зрения NBTHK, является каждый японский меч, сделанный согласно сложному традиционному способу (без этого нет причин для признания его качественным) невзирая на возраст, происхождение, кузнеца или школу, или наличия подписи.

Одна из главных задач NBTHK — выдача сертификатов оценки клинков (оригами) в результате процедуры оценки группой специалистов. Эта процедура оценки клинков (синса) в подавляющем числе случаев проводится в Японии и лишь изредка за рубежом. Стандарт оригами соблюдался с 50-х годов и включал в себя следующие разновидности:

• Коею токубэцу ките (на синей бумаге) — Исключительно важная работа

• Токубэцу ките (на зеленой бумаге) — Очень важная работа

• Ките (на белой бумаге) — Важная работа

В 80-х годах этот стандарт изменился:

• Кокухо — Национальное сокровище

• Токубэцу дзюё бункадзай — Важное культурное достояние

• Токубэцу дзюё токэн - Особо важный меч

• Дзюё токэн — Важный меч

• Токубэцу ходзон токэн — Особо оберегаемый меч

• Ходзон токэн — Оберегаемый меч

NBTHK выдает сертификаты по четырем низшим категориям из указанных, так как два высших титула присуждает только Министерство культуры Японии.

Процедуры оценки NBTHK в категориях ходзон-токэн и то-кубэцу-ходзон-токэн проводятся ежемесячно, а в категории дзюё раз в год в сентябре. Для экспертов NBTHK важны редкость и историческая значимость меча, а не его практические свойства.

Экспертиза японского клинка проводится согласно ряду устоявшихся критериев, выработанных в течение продолжительного времени специалистами, и с использованием терминов и понятий, употребляемых этими уважаемыми людьми.